• 1 октября 2015, четверг
  • Москва, Садовая-Сухаревская улица, 17, подъезд 1. Галерея AD ARTE. (Между м. Сухаревская и м. Цветной бульвар, вход с Садового кольца)

«Искусство и нравственность» (авторский курс лекций Арсения Дежурова) | Лекция 1: "Безвкусица"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-лекторий "Три искусствоведа"
3131 день назад
1 октября 2015, начало в 19:00
Москва
Садовая-Сухаревская улица, 17, подъезд 1. Галерея AD ARTE. (Между м. Сухаревская и м. Цветной бульвар, вход с Садового кольца)

В ХХ веке и художники, и ученые окончательно признали, что красотой мир не спасется и что ничего морального в искусстве вообще нет – оно прекрасно и только. Однако в повседневной жизни мы упорно путаемся в оценках нравственности и красоты. Мы говорим: «Побывал на премьере спектакля — очень плохо. К тому же на банкете режиссер вел себя безобразно». Вроде бы спектакль не должен быть «плохим», а поведение «безобразным», ведь «плохо» — категория этики, а «безобразно» — эстетический термин. Но вправду ли искусство потеряло всякую связь с моралью и взятки с него гладки? И можно ли рассматривать в категориях искусства безвкусицу, подделку и плагиат – это тема будущих встреч.

 Лекция 1. Безвкусица.
Чем различаются вкус и стиль? «Начало» мусорного искусства и кича – Плиний «против» Раушенберга. XVIII в.: искусство = вкус + разум + «не знаю, что» (Je n’sais qua). Безвкусица – кто заказчик, кто создатель, кто эксперт? Красота и красивость – в чем разница? Что прибыльнее – высокое искусство или кич? При каких условиях потребителями безвкусицы становятся люди с хорошим вкусом?

 

Лектор: Арсений Дежуров

Кандидат филологических наук, доцент. Специалист по литературе и искусству немецкого романизма. Член общества Э.Т.А.Гофмана ETAH (Бамберг, ФРГ). Состоит в союзе германистов РФ. В фокусе интересов – история гротеска, проблемы комического. Часто цитирует из «Эстетики»  Николаса Гартмана: «Изучение комического само по себе не есть что-то комическое. Тот, кто хочет веселиться, остается внакладе». Специалист широкого профиля, эрудит.  По аттестации лучшего друга «семь великих в одном убогом». Бескомпромиссный борец с занудством во имя спасения науки: «Быть скучной – роскошь, которая науке не по карману».

 

ЛЕКЦИИ: 1, 8, 15 октября, начало в 19.00

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше