• 10 ноября 2015, вторник
  • Москва, ул. Кузнецкий мост, 12. "Музей советских игровых автоматов"

"Месяц архитектуры в Музее советских игровых автоматов" (цикл семинаров 10, 17, 24 ноября)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-лекторий "Три искусствоведа"
3062 дня назад
10 ноября 2015 c 21:00 до 22:30
Москва
ул. Кузнецкий мост, 12. "Музей советских игровых автоматов"

Арт-лекторий "Три искусствоведа" совместно с "Музеем советских игровых автоматов" запускает цикл семинаров "Месяц архитектуры". Участники проекта обычно читают лекции в ГМИИ им. Пушкина и ведущих вузах Москвы, но в рамках своего лектория предлагают слушателям интересные и увлекательные беседы об искусстве за пределами Музея. В 21:00 музей отключает игровые автоматы и открывается как лекторий.

Цикл состоит из вводной лекции (27.10) и 3-х семинаров (10.11, 17.11, 24.11).

Каждый семинар самодостаточен. Посетители семинаров получат от организаторов ссылку на видеозапись вводной лекции.
Мы обсудим самые значительные сооружения, архитектурные стили и исторические события, на фоне которых происходили перемены в культуре.  Узнаем, как менялись принципы строительства и градостроительства от Античности до наших дней, каков вклад в мировую культуру великих архитекторов,  почему Москва является энциклопедией русской и европейской архитектуры.

 

Семинар 1.   10.11. Судьбы и воззрения на архитектуру знаменитых архитекторов и теоретиков архитектуры (до 20 века).

Как менялись принципы строительства и градостроительства от Античности к Новому времени. Каков вклад древних строителей в сегодняшнее отношение к архитектуре. Имена, которые прозвучат на лекции:  Гипподам, Витрувий, Брунеллески и Палладио, Монсар, Ленотр, Гауди и др.

(Лектор Арсений Дежуров, канд.филол.наук, преподаватель ведущих вузов Москвы)

 

Семинар 2.  17.11. Судьбы и воззрения на архитектуру знаменитых архитекторов и теоретиков архитектуры (продолжение, 20-21 век).

Как менялись принципы строительства и градостроительства от Античности к Новому времени. Каков вклад древних строителей в сегодняшнее отношение к архитектуре. Имена, которые прозвучат на лекции:  Гинзбург, Мельников, Ле Корбюзье, Жолтовский, Глазычев и др.

На семинаре мы коснёмся современных архитекторов и теоретиков архитектуры, узнаем, кто и что конкретно думает о тенденциях современной архитектуры. Вспомним самые громкие и шокирующие примеры новых решений в строительстве.

(Лектор Алина Аксёнова, лектор ГМИИ им. Пушкина)

 

Семинар 3.   24.11. Архитектура Москвы.

Заключительная лекция посвящена обсуждению градостроительных законов, стилистических особенностей, неожиданных закономерностей, культурно-временных диалогов, которые "ведут" московские здания и архитектурные комплексы. О том, какой энциклопедией русской и европейской архитектуры является Москва. 

В том числе на лекции коснемся  тем "Лужковского" стиля, смелых и противоречивых градостроительных решениях в Москве, попытаемся ответить на вопрос о том, возможно ли "примирение" между исторической и современной застройкой центра Москвы.

(Лектор Дарья Гордиенко, лектор ГМИИ им. Пушкина)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше